3er Encuentro Internacional de Historia y Literatura Araucanía 2017

                                     

Este encuentro reunirá a más de 80 historiadores y literatos de distintos países como: Argentina, Alemania, Brasil y Chile. El evento se realizará este 29 y 30 de septiembre en dependencias de la Universidad de la Frontera.

 

En el marco de la conmemoración del centenario de Violeta Parra, la Universidad de la Frontera llevará a cabo el "3er Encuentro Internacional Vionacional de Historia y Literatura" entre el 29 y 30 de septiembre en dependencias de la Ufro. Entre los objetivos de dicha actividad está promover y poner en valor el aporte de Violeta Parra a la poesía e Historia regional como referente central de la cultura chilena.

El evento se desarrollará el viernes 29 en la sala 202 del Aula Magna desde las 08.30 horas, hasta las 20.00 hrs. Mientras que el sábado 30 de septiembre se llevara a cabo en la Sala Los Avellanos de la Universidad entre el mismo horario.

Cabe destacar que este convenio entre el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes y la Facultad de Educación, Ciencias Sociales y Humanidades de la Ufro, permitió además realizar en abril de este año, el "Cuarto Encuentro Vionacional de Escritores", actividades que se centraron en Temuco, Carahue y Puerto Saavedra.

Este año la organización está cargo del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes; Patricia Mora Troncoso ( particular); Oscar Mellado Torres ( particular) y la Facultad de Educación, Ciencias Sociales y Humanidades.

 

 

 PROGRAMA

III ENCUENTRO INTERNACIONAL HISTORIA Y LITERATURA,

 

 LUGAR: Edificio Aula Magna, Uruguay 1720, Campus Andrés Bello, Universidad de la Frontera, Temuco, Chile

Convocan:  Facultad de Educación, Ciencias Sociales y Humanidades de Universidad de la Frontera, Consejo de la Cultura y las Artes de la Araucanía, Patricia Mora Troncoso y Oscar Mellado Torres.

Fecha : 29 y 30 septiembre del 2017

 

VIERNES 29

(Locuciòn General : Omar Saavedra Burgos)

08:30 – 09:00 : ACREDITACIÒN 

09.00 – 09:15 : Palabras de Bienvenida.

09:15 -09:45 : MESA DE ESCRITORAS (MODERA: Patricia Chacón Calderón)

  Tema: “El rol de la mujer en la Literatura “

Participan: Rosa Emilia Alcayaga Toro, Karo castro, Sylvia Navarro, Sonia Huentemil, Teolinda Antonia OC

09:45- 10:30     : “El rescate del patrimonio en la literatura, en la experiencia del Taller   

                               Literario Perro Verde”, La Unión, Región de Los Ríos, Chile,  por  Iván Espinoza          

                               Riesco.

10:30 -11:00 : “El Polémico Juan Bautista Alberdi “de Lidia Cristina Lacava

                               (Leen Patricia Mora y Samuel Dombek)

11:00 -11: 30 : MESA DE HISTORIA  (Modera Josè Melo Rìos,  Sociedad de Genealogía e Historia de la Araucanía) 

                             Tema: La importancia de lo oral en el rescate de la memoria. 

 Participan: Carlos Gray,  Héctor Ardiles, Boris Márquez.

11:30 -12:00 : Presentación libro “La Mujer gallina” de Karo Castro por  Oscar Mellado Torres

12:00-12:30 : Intermedio (café) y Exposición de Libros

12:30 -13:30      : Acto de Inauguración 

 Locución: Omar Saavedra Burgos

 Canción Nacional.

 Saludos protocolares

 Palabras representante extranjero: Daniel Tortora

  Palabras representante chileno: Bernardita Marín

 Ponencia: “Violeta Parra Sandoval” (Omar Saavedra Burgos)

 Número Musical: Norma Mehdi

13:30-14:30  : almuerzo  expositores 

14:45- 15:15 : Presentación libro “Electroshock” de Rosa Emilia Alcayaga Toro por Patricia Mora  Troncoso 

15:00-15:45     : “Aportes para una propuesta de abordaje a la cultura mapuche” 

                            Dr. Samuel   Dombek, Argentina.

15:45-16:15 “Lectura del cuento “Breve Historia de un hombre que perdió una mujer en el  departamento 421” del libro “el hombre del Terrón de azúcar y otros cuentos” por José Baroja

16:15- 17:15      Lecturas Poéticas (Moderador Ivàn Espinoza Riesco)

 (Alano Leiva, Sylvia González, Juana Polo, Victoria Santander)

17:15. 18:00      “Identidad e Historia, una complejidad abierta en América Latina” (antropólogo Aldo Vidal Herrera, universidad de la Frontera.

18:00- 18:30      Intermedio (café)

18:30- 19:00     “Concepción en Imágenes” por el historiador Alejandro Alejandro Mihovilovich Gratz

19:00- 20:00 : Tertulia (Bobye Cid, Mirta Valenzuela,  Sonia Huentemil, Eva Paz, Amanda Contreras, Mario Paredes, Florinda Delgado, Enrique Rojas.)

 

SABADO 30

(Locuciòn General: Omar Saavedra Burgos)

08:30- 09:00 : MESA LITERARIA  (Modera Oscar Mellado Torres)

                               Bernardita Marin,  Gladys Muñoz  Delvhyes Reynolds

09:00-09:20 : “Violeta Parra”  por María Guadalupe Becerra Quezada 

09:20 -09:50 : “Patrimonio Industrial Olvidado, la experiencia de la fábrica de cerámica Penco” por Boris Márquez Ochoa.

10:00-10:30       “La Literatura y la Academia: representaciones en conflicto “por Mauricio González, Universidad Católica de Talca.

10:30-11:00     “Novela testimonial y documentalista” por Verónica Cabezas Pinto.

11:00-11:15     Intermedio (café)

11:15 -11:30     “La asignación de Identidad en la novela de ficción con fondo histórico “Charlie Gighlione, Argentina

11:30 -12:00    La narrativa de Ana María Patrone (Uruguay- Brasil)

12:00- 12:30   Poesía de la Diosa del  Sur (Norma Medhi)

12:30-13:00    Presentación de Juan Morales y Marta Ibáñez (argentina)

13:00-14:30   Almuerzo

15:00-16:00    Mesa de Literatura Argentina (modera Wellington Rojas)

                          Tortora, Jeremías Vergara, María Martha Paz, Verónica Merli

16:00-16:30  Narradora Lili Jovanovich   

16:30- 17:00:   Mesa de Historia (Modera Arturo Newmann Bravo)

                           Tema: La Investigación de las historias locales y su aporte a la historia regional

                             (Modera: Sociedad de Genealogía e Historia de la Araucanía)

                             Participan: Patricia Mora, Juan Toledo, Ramón Felipe Guarda, Carito González, Mercedes Olivares de Ardiles.

17:00 -17:15 Intermedio (café)

17:15 18:15 Mesa Literaria  (lectura de solo un poema)

                             (Anne Marìa Leiva, Patricia Geuther, Adrián Cartes, Víctor Hugo Cárdenas, Angélica Beltrán, Susana Riquelme, Gema Silvestri, Elena Muñoz, Ramón Lara, María Isabel Gómez, Eva Campos, Gabriel Muñoz)

18:15- 18:45      Entrega de Certificaciones

19:30 -21:00   Gala Musical y Literaria en homenaje a Violeta Parra

Locución: Omar Saavedra Burgos

Participan con 3 temas cada uno:

Omar Saavedra Burgos, Norma Mehdi, Carlos Carroza, Miguel Guajardo, Gabriel, Juanjo

Montecinos, Carlos de Cruces, Diego Castro

 Payador: Gabriel Mena

 

EXPOSICIÔN DE LIBROS: Orlando Pacheco Acuña

 Sociedad de Genealogìa e Historia de la Araucanìa         

 

MESA DE ARTESANÌA   : Alfonso Moya y Javiera Guzmàn   

 

    

 

 

 

                               

    

 

Noticias recientes

El 90% de estudiantes universitarios afirma haber sufrido algún tipo de violencia

13 de Julio de 2018

  “Violencia en el pololeo, sexismo y religión” se tituló el quinto coloquio presentado por la Dra. Beatriz Pérez Sánchez.  En el marco de los...

Leer más...

Conmemoración del día del periodista en la UFRO reúne a destacados comunicadores/as sociales.

12 de Julio de 2018

Destinado a ser el profesional que entregue a la sociedad el relato de los hechos y elementos para que las personas puedan actuar frente a la...

Leer más...